кардиолог

00:31 12-05-2001 / Светлана (И.Б. …, обратиться

История болезни отца № 8554Климовский Дмитриий Дмитриевич, 1939 г. р, находился в КО с 20/ 3 по 31/ 3- 2000
Диагноз при поступлении: ИБС, нестабильная стенокардия. Частая Экстрасистоли-
ческая аритмия Н- 1. ГБ - 2ст.
Диагноз при выписке: ИБС: нестабильная стенокардия. Атеросклеротический
кардиосклероз. Экстрасистолическая аритмия Н- 1, гипертоническая болезнь 2 ст.

Были жалобы на частые, сжимающие боли в обл. сердца (длительные, за грудиной),
перебои в работе сердца частые, слабость, одышка при движении, резкие голов-
ные боли, шум в голове периодически.

Болеет в течение 16 лет, когда появились вышеописанные жалобы, но больной не
лечился. В 12- 99 лечился в КО по поводу нестабильной стенокардии, кардиосклероз
с гипертензией, экстрасистолич. аритм. После лечения чувствовал себя лучше.
Последнее ухудшение в течение двух недель, когда вновь появились приступы
стенокардии. 19 марта был сильный приступ, боли с обильным потом, вызывал СП.
В срочном порядке направлен в КО.

Мед. аллергии нет.
Болел: ОРЗ, грипп, камни в правой почке (опер. в 1984 и 93 гг), отслойка
сетчатки лев. глаза (опер. в 1996 г), травма головы с сотрясением мозга в
1988 г, последние пять лет повышено АД (самое высокое 220/ 130 мм, рабочее
140/ 90 мм).
ТБС, кож. вен. , тифы, малярия, б. Боткина отр.

ОБНАРУЖЕНО: Состояние ср. тяжести. Кожа бледновата. Цианоз губ. Акроциа-
ноз незначительный ЧДД- 20. Дыхание везикулярное. Гр. сердца изменены:
левая + 1, 5. На верхушке и в 5й т. тоны ослаблены. Частые экс. Усиление 2т
на аорте. ЧСС- 76 в мин. аритм. АД 159/ 95. Живот б/ б. Печень и селезенка
не увелич. Отеков нет. Стул, диурез в норме.

ОБСЛЕДОВАНИЯ: РВ - отр.
ЭКГ - ритм синусовый, 76 в мин. Отклонение ЭОС влево. Угол альфа - 1 град.
Возможно гипертрофия левого желудочка.
Кровь: РОЭ- 8, Л 6, 7, Нв- 142, б- 1 э- 2 п- 1 с- 69 л- 24 м- 3
Протромбин 94% , рекальц - 140. ТПГ - 9 мин 20", тром- 6, фибр- 4, 4
Холестерин- 6, 4. Силовая 185, иодная и СРБ - отр.
Моча: прозр. , 1005, белок и сахар отр. , Л2- 3, эпит. моч. пузыря 0- 1

ЛЕЧЕНИЕ: поляризующий р- р с верапамилом, магнезией, ККС в/ в, рибоксин,
пирацетам, вит Е, В1, никотиновая кислота, изомак, фенигидин, панангин,
глюкоза, верапамил.
Состояние лучше. Выписан из отделения.
РЕКОМЕНДОВАНО: Режим труда и отдыха, диета.
Рибоксин 1т 3р в день.
Верапамил
Изомак 1к в день.

Ответы

# 02:18 12-05-2001 Гофман А.М., обратиться
Рекомендую следующую терапию:
1. Аспирин 325 мг 1 раз в день после еды.
2. Сотагексал (Дароб) 80- 160 мг х 3 раза в сутки (контролировать частоту серд. сокращений - в случае замедления рима менее 55 в 1 мин - дозу уменьшить).
3. Предуктал по 1 табл х 3 раза в день (1. 5 мес принимать 1. 5 мес - перерыв).
4. Кардикет 10 мг х 2- 3 раза в сутки
5. Гипотиазид 12. 5- 25 мг натощак ежедневно + Энап 5- 10 мг.
Вообще лучше пациента посмотреть очно (если это в Москве).
# 02:22 12-05-2001 not found, обратиться
А. М. Поберегли бы себя : )) Время уже 02. 20
# 02:28 12-05-2001 Светлана…, обратиться
Вот очно и посмотрите! Спасибо доктору Гофману.
# 02:30 12-05-2001 not found, обратиться
А кто сказал бы иначе: ) Конечно молодец!