кардиолог

15:34 22-01-2006 / Жанна (И.Б. 605…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Девять лет назад делали эхо- кардиогрифию. Диагноз: доп. трабекула в полости ЛЖ, пролапс митрального и трикустидального клапанов. Я была в тот момент на 8 месяце беременности. Делала эхо- кардиографию неделю назад: Пролапса никакого нет, доп. трабекула осталась. Состояние сейчас не очень хорошее. Анализы хорошие. ЭКГ показывает , что все в норме, но отклонения небольшие есть. Врач прописал Милдронат 250. Сейчас принимаю панангин, магнерот и курантил. Скажите возможно ли, что пролапс сам по себе прошел и правильное ли лечение?

Ответы

# 15:38 22-01-2006 Жанна (И.Б. 605…, обратиться
И возможно ли, что когда я проходила эхо- кардиографии я пила лекарства и картина была смазана
# 16:25 22-01-2006 Наталья, обратиться
Во0первых, Жанна, сколько Вам лет? Пролапс сам по себе не пройдет, но опасности большой он не представляет. Я думаю, курантил Вам не нужен, в остальном лечение правильное. Если бывают сердцебиения, лечение нужно откорректировать. Лекарства не могут "смазать" УЗИ- картину пролапса. Желательно проходить эхокардиоскопию у одного и того же доктора.
# 16:44 22-01-2006 Аноним, обратиться
Мне 33 года. Пролапс поставили 1 степени
# 17:59 22-01-2006 Патрикеева Л.В., обратиться
Пролапс митрального и трикуспидального клапана в лечении не нуждается, лечение проводят лишь симптоматическое, т. е. если есть при этом какие- нибудь жалобы. Вы пишите в своём сообщении, что состояние сейчас не очень хорошее, - так в чём же проявляется это не хорошее состояние? Полностью согласна с предыдущим доктором, что приём лекарственных препаратов не изменит УЗИ- картину пролапса. Какие жалобы вы предъявляете в настоящее время?
# 21:29 22-01-2006 Жанна (И.Б. 605…, обратиться
Последнее время часто чувствую сердце, тахикардия, сердце как бы "ухает". Иногда в метро состояние, что вот- вот потеряю сознание. Возникает боль в области сердца. При измерении давления на автоматическом аппарате мигает значок аритмии. Давление 90- 110/ 70- 75. Редко дискомфорт в левом предплечии. В 20 лет перенесла миакордит. Неделю назад еще была одышка, но она сейчас проходит
# 09:47 23-01-2006 Патрикеева Л.В., обратиться
Продолжайте приём милдроната в течение 2 месяцев, контролируйте уровень АД, ЧСС. В плане дообследования желательно произвести суточное мониторирование ЭКГ.