кардиолог

13:16 14-05-2001 / Юрий, обратиться

здравствуйте, мне 27 лет, образ жизни в основном пассивный, без вредных привычек. последнюю неделю меня замучила одышка, стал уставать буквально после нескольких ступенек, а после даже небольшого напряжения мышцы болят, а пульс "подскакивает" до 120. пару раз было пониженное давление (90/ 50), но самое неприятное - одышка, практически постоянная последние дни и сдавленность в груди. что это может быть и что делать, буду очень- очень признателен за ответ.

Ответы

# 23:48 14-05-2001 not found, обратиться
У Вас нейро- циркуляторная дистония. Необходима нормализация образа жизни, закаливающие процедуры, по возможности, занятия физкультурой и некоторыми видами спорта (плавание, легкая атлетика). Можно использовать физиотерапию, бальнеотерапию,
санаторно- курортное лечение. При раздражительности, расстройствах сна помогает легкая седативная терапия - препараты валерианы, пустырника (15- 30 кап. спиртовой настойки 3 раза в день), персен (по 1- 2 капс. 3 раза в день), новопассит, валокордин (15- 20 кап. на ночь при затрудненном засыпании). При выраженной тахикардии (частоте пульса выше 80 ударов в минуту) можно попробовать принимать атенолол по 25 мг утром.