кардиолог

18:19 30-01-2006 / Оля, обратиться

Строфантин назначают только внутривенно или можно и внутримышечно? Назначили внутримышечно, а в аннотации - внутривенно.
Всю жизнь у мамы (80 лет)был лимфостаз, рожа часто. Пожалуйста, ответьте, чем помочь, как облегчить боль, если лопается кожа и ручьями течет лимфа. Разъедает ли она кожу, так как до ноги не дает дотронуться, или причина боли иная? Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 08:40 31-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Строфантин назначают только внутривенно или замените дигоксином в таблетках. Лимфостаз возникает при нарушении оттока и очень трудно поддается лечению (а иногда и не поддается, ососбенно у пожилых пациентов, все зависит от причины).
# 11:41 03-02-2006 Оля, обратиться
Спасибо за ответ. Но как быть с ногами? Мама проживает не в Москве, поэтому с новостями грамотной современной фармацевтики напряг. Терапевт говорит, что виной всему сердечная недостаточность на фоне мерцательной аритмии. Выписала порошки Лещинского, фурасемид, верошпирон (по схеме, предуктал, экилог, аспаркам, тромбо- АС на ночь 100 мг, Флебодию 600, на ноги фурацилин, левомиколь. Может, для сердца нужно что- то посильнее? или мази получше есть. еще раз, большое спасибо, доктор.