кардиолог

08:36 02-02-2006 / Галина, обратиться

У мамы \ 80 лет\ повышенное давление, принимает энап. Последнее время аритмия и пониженный пульс 40- 45 . Приписали верапамил пить месяц, прошло. Теперь через месяц опять возобновилась аритмия и пульс низкий 44, при давлении 160\ 90. Что посоветуете, к врачу конечно пойдет. Эффективен этот препарат, может другое лекарство надо?

Ответы

# 09:03 02-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Урежение пульса возможно на фоне приема верапамила. Нужно провести обследование - анализы крови и мочи, суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиографию, а уже по итогам подбирать терапию. Желательно воздерживаться от употребления жирной, жареной, острой пищи и ограничить потребление поваренной соли.