кардиолог

19:47 02-02-2006 / Валентина…, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 18 лет. Рост 160 см, вес 47 кг. По результатам холтеровского мониторирования выявлены суправентрикулярные экстрасистолы (274), абсолютное их большинство - во время полуторачасового дневного сна (203). Ритм сердца очень неровный, часто меняется, при мониторировании в течение суток - от 58 до 153, средняя ЧСС - 86. На ЭКГ - синусовая тахикардия (ЧСС - 100), хотя на предыдущей ЭКГ от 2. 09. 05 синусовая брадикардия (ЧСС - 58). Результаты УЗИ сердца: прогиб створок митрального клапана в сторону левого предсердия 4- 5 мм, прогиб трикуспидального клапана в сторону левого предсердия 3- 5 мм. Нарушения общей и локальной сократимости не найдено.
Артериальное давление обычно пониженное: чаще всего 100 на 60, бывает и ниже.
По результатам ЭКГ с нагрузкой - толерантность хорошая, аритмии: QRS: 1602, СвЭс: 1, значительное изменение ST: V5: 0. 07 мВ, восстановительный период без особенностей.
Назначено лечение: эгилок - 12. 5 мг 2 р. в день 3 недели; милдронат - 1 капсула 3 р. в день 3 недели.
Как Вы считаете, правильно ли назначено лечение, ведь эгилок снижает давление, а оно у меня и так низкое? Возможна ли другая схема лечения? Что может являться причиной выявленной экстрасистолии? Обязательно ли её лечить?
Учусь в университете. Занимаюсь физкультурой в обычной группе. Не противопоказаны ли мне физические нагрузки? Может ли выявленная аритмия являться причиной нарушений сна (очень тяжело засыпаю - в течение 2- 3 часов, хотя устаю и днём практически не сплю)?

Ответы

# 08:40 03-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наличие экстрасистолии субъективно непрятно, но, как правило, не опасно. Физические нагрузки не противопоказаны. Обследуйте щит. железу(УЗИ+ гормоны). Для улучшения сна попейте "Ново- пассит" или "Морфей". Назначение терапии нужно обсуждать с лечащим врачом.