кардиолог

11:35 16-05-2001 / Лика, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 27 лет. У меня пролапс митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией 1 степени и астено- вегетативный синдром. (Диагноз поставлен в кардиоцентре)У меня бывают часто приступы сердцебиений, но что действительно меня беспокоит это перебои. Они ощущаются как толчки со стороны сердца. По моим ощущениям они бывают единичние(которые не слишком меня пугают), но бываю и двойные и тройные. Они возникают раз в 2- 3 дня, и после них я минут 15 прихожу в себя. (Хоть сам перебой длится секунды) Я несколько раз делала Холтер, но ни разу в этот момент не чувствовала таких перебоев. На Холтере зафиксированы единичные наджелудочковые экстрасистолы и приступы тахикардии. Один раз была зафиксирована 1 желудочковая экстрасистола. Но вы знаете, я начиталась про опасность групповых желудочковых экстрасистол, и ужасно боюсь их. Я так же лечилась у психотерапевта, принимала Ксанакс. Но всё равно страх у меня остался. Я пью обзидан 1/ 4 утром. Очень часто пью валокордин и ново- пассит. Пожалуйста , посоветуйте мне что- нибудь! Я в отчаянии, нахожусь в постоянном ожидании приступов. Да, и скажите можно ли мне заниматься спортом?

Ответы

# 13:59 17-05-2001 not found, обратиться
Угроза развития желудочковых аритмий в Вашем случае невелика. Для собственного спокойствия можете еще раз попробовать "поймать" что- нибудь на Холтере.
Вместо обзидана принимайте 25 мг атенолола утром. Также рекомендую принимать в течение 2- 3 нед. атаракс по 12, 5 мг (1/ 2 таб. ) 2- 3 раза в день - его надо выписать. При приеме препарата возможна сонливость, что корректируется уменьшением дозы.
Занятия несиловыми видами спорта не только не возбраняются, но и всячески приветствуются.