кардиолог

19:34 13-02-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.
У моей знакомой частые боли в сердце. Она обращалась к врачу, ее направили на УЗИ сердца и ЭКГ и поставили диагноз вегето- сосудистая дистония (или нейро- циркулярная дистония, в зависимости от врача). Ей назначили курс лечения препаратами (Мелдранат, Магний В6 и др. ), а так же точечный массаж сердца. После массажа приступы стали более редкими но проходят более тяжело. Причем причину их возникновения выявить не удается (абсолютно спонтанно). Сейчас во время приступа она не может дышать по несколько секунд и этот преиод постепенно увеличивается (на 10 секунд за 4 месяца). раньше ей помогало, когда разминали ладони. сейчас помогает, когда она укутывает ноги и пьет много жидкости. От успокоительных у нее начинается удушье. После сильных пиступов сердце может болеть почти сутки.
Скажите, что это может быть и что делать во время сильных приступов?
С нетерпением жду ответа. С наилучшими пожеланиями,
Алексей.

Ответы

# 08:47 14-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Алексей, слишком мало информации для конкретных рекомендаций. Возраст, чем болела ранее? Результаты анализов и обследований? В случае отсутствия, по результатам обследования, легочно- сердечной патологии, ощущение нехватки воздуха, сердцебиение, особенно в молодом возрасте (чаще у женщин) - это вегетативная реакция. Как правило, на фоне хронического стресса (депрессии). Иногда так проявляются панические атаки. Каждый из нас, хотя бы однажды испытывал состояние, когда внезапный испуг заставлял сильнее биться сердце, дыхание становилось более частым и глубоким, появлялась сухость во рту, организм готовился к быстрой реакции на опасность и, если понадобится, к самозащите. Этими функциями, независимо от нашего сознания, в организме управляет вегетативная нервная система, чувствительная к эмоциональному воздействию. Печаль, гнев, тревога, страх, апатия - эти чувства вызывают изменения функций органов, находящихся под контролем вегетативной нервной системы. Поэтому, у человека в результате реакции на стресс, психотравму, конфликт, и, как Вам кажется, без видимых на то оснований, может развиться бурная вегетативная реакция. Она может проявить себя сильным сердцебиением, частым пульсом, потливостью, ощущением внутренней дрожи, чувством нехватки воздуха, болью в левой половине грудной клетки, тошнотой, головокружением, ощущением онемения и покалывания в руках и ногах, и, кроме того, необъяснимым и мучительным для человека приступом тревоги или страха (« паники» ). Отсюда - название « паническая атака» (паническое расстройство, вегетативный криз), состояние которое необходимо лечить.
Паническое расстройство развивается обычно в возрасте 15- 40 лет, может возникать у мужчин и у женщин. Первый криз случается на фоне полного здоровья, оставляя неизгладимый след в памяти человека. Однажды возникнув, кризы могут повторяться, нередко становятся ежедневными, приводят к « тревоге» ожидания приступов. Панические атаки опасны тем, что приводят к серьезной социальной дезадаптации человека. « Тревога» ожидания новых кризов заставляет избегать тех мест, где развивались подобные мучительные состояния (человек, отказывается ездить в метро, сесть за руль автомобиля и др. ) Из- за такого ограничительного поведения жизненное пространство человека резко сужается, порой - до размеров квартиры, из которой он боится выйти без сопровождения. Тревога, страх, депрессия, часто - боли в различных частях тела - вот, что окружает человека, не давая ему возможности активно участвовать в событиях окружающего мира.
Необходимо помнить, что подобные проявления - это лишь вегетативная реакция, которая не может привести к остановке дыхания, инфаркту миокарда или смерти. Нередко избыточно глубокое дыхание (гипервентиляция) в период приступа может привести к обморочному состоянию, но - не более того. Однако, постоянно присутствующая тревога, паника, усиливающаяся с каждой новой атакой, лишь закрепляет повторяемость приступов, требуя от человека большого напряжения, надолго выводя из эмоционального равновесия.
Если Вы испытываете тревогу, страх, не оставайтесь один на один со своей проблемой, идите к врачу, чтобы как можно быстрее разобраться в причинах происходящего. Специалисты всегда помогут Вам научиться защищать себя в конфликтной ситуации, повысить устойчивость к стрессам, управлять своими эмоциями, справляться с приступами. В некоторых случаях показан прием седативных препаратов, назначить которые должен врач.
Многое зависит и от вас самих. Необходимо избегать значительных психо- эмоциональных нагрузок и стрессовых ситуаций (особенно хронических, приводящих к депрессивным состояниям). Нужно бросить курить, если Вы курите. Соблюдайте рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки (бассейн, велосипед, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе и т. д. ).
# 11:47 14-02-2006 Алексей, обратиться
Спасибо за консультацию, но побеспокою еще раз, если Вы не против.

Возраст 20 лет, студентка.
На счет результатов анализов следующая картина:
Проведены мониторинг, УЗИ сердца, ЭКГ.
Мониторинг показал синусовую аритмию. Пульс изменялся от 40 до 140 при среднем значении 62.
Кардиограмма так же показала синусовую аритмию.
УЗИ выявило дополнительную хорду в левом желудочке.
Врочи поставили ВСД (или НЦД).
Во время приступув появляется удушье, бывают потери сознания, появляются "мушки" перед глазами.
Бывают стрессы, связанные с учебой, непростой ситуацией в семье. Вообще человек очень впечатлительный и эмоциональный.
Надеюсь эта информация несколько более полная.
Опять же жду ответа с нетерпением.
С наилучшими пожеланиями,
Алексей.
P. S. Наверно получится сделать результаты обследования в электронном виде.
# 11:58 14-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно, необходимо посещение психотерапевта.
# 16:00 14-02-2006 Алексей, обратиться
Спасибо! Но последний вопрос: я правильно понял, что ничем, кроме обморока это гразить не может и что удушье не приведет к смерти?
Еще раз спасибо, Алексей.
# 16:56 14-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы правильно поняли. Только вопрос в том - когда и в каком месте случится обморок?
# 21:58 02-09-2006 Ksenija, обратиться
zdravstvujte . mne 21 god. ja rabotaju v salone krasoti- masterom po manikjury i pedikjury. u menja proishodit ne4to podobnoje kak nejro sosudistaja distonija. obrazujetsja komok v gorle, trevoga, drozj bez pri4innaja panika. nizkaja temperatura tela. potom vse normalizovivajetsja i 4erez denj ili menj6e vse opjatj povtorjajetsja. kak mne vijti iz etogo polozenija. stradaju ne toljko ja no i moji blizkije. podskazite k kakomy imenno vra4y mne nado obrawatsja? ??
# 16:22 30-11-2010 ольга, обратиться
После перенесенного выкидыша,начались скачки давления,затрудненное дыхание,боли в левой стороне,учащенное сердцебиение ,кардиограмма ничего не показала,терапевт поставил аневрический невроз и выписал грандаксин,пропила уже восемь дней,а улучшений не наблюдаю,напротив при любом движении затрудняется дыхание,не хватает воздуха,к какому врачу вы посоветуете мне обратиться?Прошел уже месяц,но месячных еще не было,возможен пременструальный синдром?
# 12:25 25-12-2011 елена, обратиться
Три года назад у меня был гепертанический криз, после чего врачи поставили диагноз вегето- сосудистая дистония. Мне 39 лет , работаю по 15 часов ( 2 через2) , все это время чувствовала себя удовлетворительно, но 3 дня назад мне на работе стало плохо поднялось давление и участилось сердцебиение . Теперь я опять на больничном. Придя в поликлинику мне сделали ЭКГ оно показало острую тахикордию левого желудочка, меня направили в больницу, в больнице сделали повторное ЭКГ и отправили домой, с диагнозом ПНД по какому - то типу( извените наши медики не понятно как пишут) назначили глицин, магния В6, метопролол. Я очень осторожно отношусь к лекарствам, поэтому я читаю сначало противопоказания и побочные . Для меня метопролол очень сильное лекарство. Посаветуйте пожалуйсто , что в моей сетуации принимать.