кардиолог

16:30 16-05-2001 / Светлана Иваниц…, обратиться

Господин Попов,
здравствуйте!
Мне 32 года. В 1999 г перенесла тяжелую гинеколочическую (в психологическом смысле)операцию и "сломалась". Начались приступы головокружения, помутнение в газах, шум в ушах, потливость конечностей, учащенное(до 130 ударов в минуту) сердцебиение, ,, И так ежедневно, особенно- в транспорте. Одна скорая- за другой. Я задыхалась. .. Уже 2 года на антидипрессантах, но теперь сердце бьется ГРОМКО, а говорят- это нервы+ остеохондроз, но иногда я не могу даже уснуть от стука сердца Что это, как еще провериться или не надо паниковать?
Невроз отступил, но его сменил постоянный шум в ушах и сердцебиение. При сильной физической нагрузке сердце иногда медленней, чем в состоянии относительного покоя. А HOLTER показывает только легкую тахикардию. Мое рабочее давление 95/ 65, при жаркой погоде мне особенно плохо, даже небо немеет, но приступы дляться не более 15 минут, а потом опять или все нормально, или "бух- бух" . За рулем иногда вдруг резко немеет верхнее небо и спину жжет, словно утюгом гладят, но я даже не останавливаюсь, а приезжаю домой после приступа и спокойно иду гулять с собакой, но недалеко от дома и по известному маршруту. Сейчас принимаю(не падайте в обморок) cipramil, stugeron, tanakan, metoprolol, а до этого пила амитриптилин+ галоперидол+ диазепам(1год)потом Seroxat(2 недели). Больше всего боюсь за сердце, хотя оно как таковое не болит, но я постоянно ощущаю его присутствие. Все врачи делают сноску на невроз, но хорошо, если так. И всеже, какого Ваше мнение?

Ответы

# 14:54 17-05-2001 not found, обратиться
Во многом они правы.
Давайте основываться на объективных данных. Холтеровское исследование позволяет выявить все возможные нарушения ритма. Вы чувствовали сердцебиение и "громкие" удары сердца во время исследования? Однако, никакой патологии при этом не выявлено. Значит, аритмии у Вас нет.
Я рекомендую отменить танакан и стугерон, а вместо них использовать винпоцетин или кавинтон по 1 т. 3 раза в день в течение длительного времени. Метопролол попробуйте тоже отменить - у Вас и так низкое давление. Если будет отмечаться сердцебиение, то, если будет позволять давление, можно принимать атенолол по 25 мг утром. Следуйте рекомендациям психиатра. При затрудненном засыпании на ночь - имован по 1 т. Обязательно принимайте поливитамины.
Проверьте щитовидную железу и сделайте рентген шейного и грудного отделов позвоночника.