кардиолог

20:12 17-02-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Маме 70 лет. Страдает ИБС и ГБ 3 ст, НК 1 ст. Год принимает Энап по 40мг/ с, Эгилок 50мг, Гипотиазид 25 мг, тромбо- асс 100мг. На Норваск - отеки, на физиотенз - головные боли.
Последние 2- 3 месяца пульс 58- 60, АД на уровне 180/ 110, редко ниже, бывает выше, она не чувствует. ЭКГ, биохимия, сахар - в норме. ЭХО- умеренные диффузная гипертрофия ЛЖ, атеросклеротический стеноз устья аорты. Редко принимает мовалис (коксартроз). С целью коррекции АД врач советует клофеллин, не хочется как- то. Что посоветуете? Может пролонгированные нитраты? Но стенокардии нет. Спасибо.

Ответы

# 15:12 18-02-2006 Волков В.Е., обратиться
Советую снизить дозу эгилока в два раза и добавить к терапии верогалид 240 мг( препарат из группы антоганистов кальция ), как правило на него не столь часто отмечаются отеки. Стоит заметить , что помимо гипотензивного действия, это тоже пульсурежающий препарат как и эгилок, поэтому титровать дозу верогалида необходимо под контролем ЭКГ и артериального давления, препарат длительного действия , начните с начальной дозы 1/ 2 т (120 мг) утро 1 раз.
# 21:33 22-02-2006 Анна, обратиться
Т. е. верапамил и эгилок вместе? Стремно как- то, в плане брадикардии у пожилой. Больше никаких вариантов нет?