кардиолог

15:44 19-02-2006 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Применяю Виагру. Половые сношения - один раз в неделю. Замерял кровяное давление до (в момент возбуждения) и после полового акта. Разница почти двукратная. До - 180/ 95 пульс115. После - 90/ 60 пульс 80. Через некоторое время давление восстанавливается до нормальных величин. Опасен ли такой скачок давления? Никаких неприятных ощущений от такого скачка не замечаю. Мой возраст 69 лет. Нитратов не применяю. Регулярно лишь употребляю Atacand для снижения давления до нормального уровня.

Ответы

# 09:53 20-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо обратиться к кардиологу, сдать анализы(в том числе липидный спектр), провести суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию и пробу с физ. нагрузкой. По итогам проведенных обследований можно будет ответить на Ваши вопросы.
# 11:16 20-02-2006 Аноним, обратиться
Мой вопрос к доктору: Чем опасен рестеноз стента коронарной артерии, как его преодолетЬ? Какой процент успеха при повторной ангиопластике? Буду Вам очень благодарна за ответ. С уважением Лариса.
# 11:56 20-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По поводу ангиопластики - рестенозы приводят к ухудшению или прекращению восстановленного кровотока. Отсюда проявления - стенокардия или инфаркт миокарда. Процент успеха при повторном баллонировании (в том числе в стенте)достаточно высокий. Необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации врача- кардиолога после ангиопластики. Обязателен прием препаратов, в том числе улучшающих реологические показатели крови (аспирин, варфарин и тд. )и холестеринснижающих (статины или фибраты), соблюдение диеты и регулярные дозированные физические нагрузки.