кардиолог

16:15 19-02-2006 / Андрей, обратиться

Андрей 17 февраля 2006 22: 25: 16
В статье Факторы риска ИБС http: / / www. 03. ru/ cardiology/ faktori. htm указано У людей, уже болеющих ИБС (ишемической болезнью сердца), т. е. перенесших инфаркт миокарда, страдающих стенокардией, или перенесших инсульт уровень ХС ЛПНП должен быть ниже 2, 5 ммоль/ л (100 мг/ дл). Люди, еще не болеющие ИБС, но имеющие 2 или более фактора риска, должны стремиться иметь уровень ХС ЛПНП ниже 3, 3 ммоль/ л (130 мг/ дл). ! ! ! Условия для прекращения прогрессирования атеросклероза и предупреждения его тяжелых осложнений создаются только тогда, когда уровень ХС ЛПНП находится ниже указанных целевых значений. Поэтому вопрос: У меня общий холестерин 4, 5 ЛПВП 0. 9 при соблюдении диеты. Есть артериосклероз. Нужно ли мне снижать холестерин статинами и почему ?

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Андрей 18 февраля 2006 23: 06: 13
Я не понимаю, 2/ 3 говорят что не надо, 1/ 3 что надо.

Волков В. Е. 18 февраля 2006 15: 15: 22
Извените, но Вы уже сами в своем вопросе очень квалифицированно ответили на него. С уважение В. В. Е. .

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --

http: // www. cardioline. ru/ consultation/ default. asp? cid= 1& action= show& mid= 10404

Уважаемый Андрей.
Отстают наши коллего из 03 от прогресса - новый целевой уровень холетсреина ЛПНП 1. 8 ммоль/ л у больных ИБС. Кстати, старый уровень был 2. 6 ммоль/ л, а не 2. 5 Ваш целевой уровень холестерина менее 4. 1 ммоль/ л, но, думаю стаины принимать не надо. Можно попробовать кроме диеты изменить образ жизни - заняться фитнессом или спортом. Кроме того, не забудьте - целевые уровни липидов лоббируются фармфирмами, выпускающими статины.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Кто то говорит надо, кто то не надо, могут ли статины существенно задержать артериосклероз, если нет то зачем тогда пишут статьи на вашем сайте ?

Ответы

# 16:43 19-02-2006 Andrei, обратиться
Андрей!
Нужно знать другие показатели вашего организма- давление, сахар, и тд. .
Вам 39 лет если не ошибаюсь? Значит риск ниже чем у 60- летнего, потом, ваша наследственность- если близкий родственник получил инфаркт в лет 45, то вы в группе риска, опять же.
Диета, конечно нужна, но ее эффективность отстает от приема статинов. Эти лекарства имеют еще кое какие свойства кроме понижения холестерина. У мнугих людей он повышается по наследственным причинам, и диета вообсче может не повлиять на цифры - кому как повезет.
Задержать прогресс атеросклероза, насколько мне известно, они могут, если конечно же холестерин будет находится в пределах допустимой нормы в ВАШЕМ случае. Эту болезнь имеет большая чясть человечества, но проявлять себя она может начать как в 30 лет так и в 75, это зависит от многого.
Так что удачи вам, ведите здоровый образ жизни, и не полагайтесь на мнение одного врача. Вы ответственны за свое здоровье и ваше положение далеко не безнадежно.