кардиолог

19:17 20-02-2006 / Елена, обратиться

Моей племяннице 6 месяцев, развивается хорошо, но присутствуют шумы
в сердце. Вчера консультировались в краевой клинической больнице по этому
поводу. Провели эхокардиографическое исследование, результаты:
"аорта не уплотн. ,не расшир. 1, 6 см; левое предсердие 1, 8
см, расширено; полость левого желудочка расширена КДР 2, 7 см; КСР 1, 3 см;
ФВ 67% ;ФУ 34% ; межжелудочковая перегородка не утолщ. ,диастола 0, 5 см;
задняя стенка лев. желудочка не утолщ. ,диастола 0, 5 см. Сократимость левого
желудочка удовлетв.
Признаки легочной гипертензии: СДЛА 25 мм рт ст. Заключение: ВПС открытый
артер. проток со значимым лево- правым сбросом. Левые отделы сердца несколько
расширены. Признаков ЛГ(или ЯГ? ) не регистрируется. "
Предложили прийти через полгода, но скорее всего нужна будет операция, через
бедренную артерию. По Вашему мнению операция обязательна? Не может ли этот
проток закрыться без нее? Спасибо

Ответы

# 08:39 21-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Елена, Вам в конференцию детский кардиолог.