кардиолог

12:57 17-05-2001 / Юрий К.(Первое)…, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Мне 41. Работа сидячая. У меня повышенное АД(наследственно). Полгода назад флюрография показала: ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. Терапевт прописала КАРДАФЕН.
С перепуга начал заниматься здоровьем:
Бросил курить, пить. Худею(При росте 168см. - 95кг. но не толстый) За полгода похудел на 5 кг. Регулярно измеряю АД(Полуавтомат).
Скачет АД: 140- 180/ 94- 110.
Скачет пульс: 75- 110.
(Измеряю утром после завтрака и вечером после ужина)
Бывает становится страшно.
После применения Атенелола пульс нормализуется и даже бывает 68.
Кардафен, кажется, снижает давление.
Принимал КАПОТЕН(0. 5 3 раза/ д)- особого действия не
заметил.
Принимаю атенелол, когда чувствую повышение пулься, кардафен- когда давление > 160
Проверился у другого терапевта:
сделал ЭКГ- говорит ничего страшного ? ??
(
Ритм: синус;
Число сокр: 100
P- Q: 0. 16;
QR- S: 0. 8;
Q- T: 0. 32;
Заключение:
Синусовая тахикардия, отклонение эл. оси сердца влево, изменения миокарда левого желудочка)
сдал кровь и мочу(доктор говорит- надо проверить почки. Пока не проверял. НЕКОГДА)
Прописал Атенелол
Чувствую себя, кажется, нормально. Иногда покалывает в области сердца и левой лопатки. Пугает.
Хотелось бы узнать как бороться с АД, тахикардией и т. п.
(Лекарства, дозы, приём, продолжительность приёма, ключевые показатели АД или т. п. )
Ситуация, кажется, типовая. Может понадобится всем.
С уважением Юрий.

Ответы

# 13:59 17-05-2001 not found, обратиться
На все Ваши вопросы есть ответы в нашем архиве в разделе "Артериальное давление". Вам лично я рекомендую отказаться от кордафена и попробовать энап по 5- 10 мг 2 раза в день (дозу подобрать до достижения адекватного гипотензивного эффекта).
При наличии тахикардии добавьте атенолол по 50 мг утром.
Старайтесь придерживаться диеты - www. cardiology. narod. ru/ dieta1. zip - уберите все пробелы из адреса.