кардиолог

02:44 27-02-2006 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы (64 года, с сердцем и сосудами ранее проблем особых не было, но последняя кардиограмма - от 2001 г. ) за последний год- два давление с обычных 130/ 75 повысилось до 140- 145/ 80, а последний месяц - 145- 150 на 85, самые высокие показатели - 155/ 87. Все повышения четко соответствуют или эмоциональным перегрузкам (нервы не очень), или резкой смене погоды. Повышение чувствует всегда, последнее время резкие боли в затылке и слабость. Мерили разными аппаратами. Пару раз падало до 120/ 65. К врачу идти не хочет, но я ее поведу насильно, однако только через месяц- полтора, после моего возвращения из командировки. Вопрос: что попить профилактически в этот период? Сейчас она только при приступе пьет 2 таб. но- шпы + 25 мг атенолола или атенолол с баралгином, или спазган, довольно бессистемно. Что делать с этой "терапией", мне она кажется неадекватной. ..
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Ответы

# 09:07 27-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно посещение врача обязательно. Нужно будет пройти обследование - анализы крови и мочи, ЭКГ, эхокардиография и т. д. До посещения врача- кардиолога пусть продолжает принимать перечисленные Вами лекарства. Кроме того, ограничьте потребление поваренной соли, жирной, острой, жареной пищи. Обязательно соблюдение режима дня и регулярные физические нагрузки - прогулки, ОФП, бассейн и т. д.