кардиолог

14:29 18-05-2001 / Надежда (И.Б. 7…, обратиться

Моей маме 63 года. У нее стенокардия . тахикардия. Нитроглицерин помогает хорошо . но после него резко падает давление и сильно болит голова. Всю жизнь пила валидол. Но последнее время стал слабоват. Два года назад ей выписали атеналол . Для сердца было хорошо . Но потом стала появляться одышка, которая стала усиливаться. В диагностическом центре пульманолог поставил диагноз - астма. Кардиолог выписал эгилок. Сердце продолжает болеть - эгилок не помогает. А после него усиливается одышка . А в аннотации написано , что он противопоказан при астме. Доктор , неужели нет такого лекорства , которое помогало бы при боли в сердце , не снижало бы давление и не давало бы одышку ( можно принимать при астме)? Ответьте , пожалуйста.

Ответы

# 01:16 19-05-2001 Гофман А.М., обратиться
Нитраты принимать нужно (головная боль менее опасна, чем сердечная, тем более, что к ней вскоре привыкают). Вместо бета- блокаторов можно давать Изоптин (Финоптин, ВАерапамил), - он астму не провоцирует. Хорошо бы небольшие дозы мочегонных (гипотиазид 12. 5 мг каждое утро) + Энап 5- 10 мг.