кардиолог

13:28 04-03-2006 / Николай, обратиться

Здраствуйте. Мне 50 лет. У меня иногда (1- 2 раза в неделю) по вечерам немного повышается верхнее давление до 150. Врач прописала Энап по 5мг в день, и говорит, что принимать таблетки может быть придется всю жизнь. В инструкции написано, что во время приема таблеток запрещается употреблять спиртные напитки.
Что же теперь и не выпить?
Могут ли от такой небольшой дозы быть какие- нибудь серьезные последствия при взаимодействии с алкаголем?

Ответы

# 19:54 04-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Последствия могут быть от злоупотребления алкоголем. Действительно. прием лекарств требует воздержаться от употребления спиртного. Тут уж нужно выбирать - выпивать или лечиться.
# 12:35 05-03-2006 Николай, обратиться
Речь идет не о злоупотреблении, а об умеренном употреблении алкаголя.
И есть ли лекарства от повышенного давления, где нет таких ограничений.
# 13:36 06-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет таких лекарств. А умеренное употребление возможно(только понятие умеренности у каждого свое), нужно помнить, что алкоголь усиливает действие гипотензивных препаратов.