кардиолог

10:51 09-03-2006 / Евгений, обратиться

Принимаю достаточно высокую дозу лекарств: норваск - 10 мг, арифон- ретард - 1, 5 г, моноприл - 40 мг, метокард - 150 мг, но АД утром (7- 30) и вечером (20- 30) не опускается ниже 160/ 100, днем - 125/ 80. Эту дозу принимаю 1, 5 месяца. Посоветуйте, что нужно предпринять для нормализации АД в течение суток.

Ответы

# 11:56 09-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Попробуйте ограничить потребление поваренной соли, острой, жирной, жареной пищи и жидкости (после 20. 00). Кроме того, обязательно нужно бросить курить, если Вы курите. провести коррекцию веса, если есть склонность к избыточному весу. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки. Коррекцию медикаментозной терапии можно провести с Вашим лечащим врачом или на очной консультации с врачом- кардиологом.