кардиолог

20:17 09-03-2006 / Елена, обратиться

Моему папе 70 лет. Работает преподавателем. По результатам УЗИ следующее заключение:
- фиброз аортальных и митральных створок;
- умеренная склеротическая митральная недостаточность;
- расширение левого предсердия, начальное увеличение полости левого желудочка, участок начальной гипертрофии миокарда в базальной части. МПЖ с признаками кардиосклероза в ее толще. Сократимость миокарда удовлетворительная. Признаки дистонической дисфункции. ЛЖ. Значительное уплотнение стенок аорты.
Исследование крови на холестерин
Липидограмма
результат норма
холестерин 6, 83 3- 6 моль/ л
триглицериды 1, 06 0, 11- 1, 8моль/ л
Фракции холестерина
ЛПВП 1, 2 0, 9- 1, 9
ЛПНП 4, 68 3, 4
ЛПОНП 0, 48 0, 8
К
(коэффициент
атерослерозир. ) 4, 69 2, 86- 4, 46
Врач прописала:
Рамирил 2, 5
Моносан 20
Кардиомагнил 75 мл
Липитин- А 10 мг
Предуктал MR
Папа не курит. Спортом не занимается. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу подобной терапии. Почему нет препаратов для снижения холестерина. Какой риск возникновения инфаркта или инсульта. ОЧЕНЬ прошу, пожалуйста ответьте. Какое лечение порекомендовали бы Вы. Если нужны дополнительные сведения я предоставлю, я понимаю, что заочно что- то сказать сложно, но не все же живут в Москве и имеют возможность консультации очной хотя бы у двух разных хороших специалистов. С уважением Елена.

Ответы

# 13:36 10-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Назначению терапии, обычно предшествует обследование, которое, как я понял и было проведено кардиологом. Очевидно, рекомендованное пациенту лечение стоит проводить. Холестеринснижающие препараты, обычно назначают после 1- 2 месяцев соблюдения специальной диеты(с ограничением животных жиров). Если на фоне соблюдения диеты холестерин не снижается - приходится назначать статины или фибраты. Физические нагрузки должны быть регулярными и дозированными. Показаны прогулки на свежем воздухе, бассейн, ОФП и т. д.