кардиолог

06:23 20-05-2001 / Лида,52Г, обратиться

Здравствуйте, пролежала в больнице 20дней, диагноз
ИБС, стенокардия, тахикардия, гипертония. Ставили капельницы нитроглицерина, уколы никотинки, принимаю
нитросорбит, энап, обзидан. Приступы стенокардии
остались, что делать, помогите. Спасибо.

Ответы

# 19:59 21-05-2001 Гофман А.М., обратиться
Если это жействительно стенокардия и Нитроглицерин, принятый под язык купирует приступы через 3- 5 мин, - значит доза принимаемого Нитросорбида или частота его приёма недостаточна. Нитросорбид принимают с целью профилактики приступов, но он начинает действать через 40 мин после приёма, а продолжительность действия 3- 4 часа. Проанализируйте эффективность этого препарата в свете вышеприведенной информации. Может Вам необходимо принимать большие дозы нитратов и более пролонгированные по действию (Монома- ретард, Оликард, Нитромакретард и проч). Но если приступы Нитроглицерином под язык не купируются через 3- 5 мин после приёма, то следует проанализировать диагноз, - а стенокардия ли это? Кроме того, в связи с тем, что у Вас тахикардия - рекомендую доьавить к лечению Атенолол или Локрен (дозу подобрать).