кардиолог

09:38 14-03-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Отцу 68 лет. Давление в среднем 170 на 100, одышка при ходьбе, боли в сердце - последние лет 5. Дело в том, что он живет в деревне, где нет доктора, а ехать куда- либо отказывается наотрез. Так что я сама ему доктор. При болях в сердце - нитроглицерин. От давления - тенорик. Но что- то, почитав показания- противопоказания тенорика, я засомневалась в выборе. Очень прошу Вашего мнения, это очень важно. И еще, что Вы думаете по поводу престариума - может быть лучше выбрать этот препарат? Нет ли более дешевого аналога, чем престариум? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:26 14-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Тенорик не плохой препарат, особенно если индивидуально хорошо переносится(помогает поддерживать АД на целевом уровне до 140/ 80). Из ингибиторов АПФ можно испльзовать энап, капотен, моноприл и т. д. Для профилактики стенокардии добавьте к терапии пролонгированные нитраты(нитросорбид по 1 т. 3- 4 раза или мономак). Кроме того, для улучшения реологических свойств крови необходим прием аспирина- кардио или тромбоасса(при отсутствии противопоказаний).