кардиолог

09:38 14-03-2006 / Юлия, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как влияет высокогорье на состояние организма с точки зрения нагрузки на сердце. Мы собрались в отпуск в горы, но меня уже месяца три беспокоят боли в области сердца. Кардиолог поставил диагноз « дисфункция с пролаксом митрального клапана 1ст. », но причину такого состояния пока не определили. Врач считает, что дело в гормональных нарушениях, но пока все анализы в порядке. Общее самочувствие у меня нормальное, только иногда бывает « упадок сил» (сильное сердцебиение, отдышка, состояние как будто после тяжелой болезни). Обычно с утра, и середине дня проходит. Очень не хочется чувствовать себя инвалидом и вести нормальный образ жизни, ведь мне всего 37. С другой стороны, глупо было бы ехать отдыхать, если это категорически противопоказано. Мы собираемся в Перу и высоты там до 4 тыс. метров. Как Вы считаете, можно ли ехать (очень хочется) или лучше выбрать другой маршрут? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 09:57 14-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В горах, чем выше тем меньше кислорода, это может привести к ухудщению самочувствия.
# 10:57 14-03-2006 Юлия, обратиться
Спасибо. А можно ли как- нибудь оценить, насколько серьезным может быть это ухудщение самочувствия? И помогут ли в этой ситуации какие- нибудь препараты? Про пролапс я прочитала, и вроде бы там написано, что это не должно накладывать какие- либо ограничения на нагрузки на организм.
И еще вопрос. Я пытаюсь предположить, что может быть причиной моего состояния. Может ли эта "дисфункция" развиваться на нервной почве (я плохо сплю, почти каждый день просыпаюсь рано утром, и чаще всего в этот момент начинает побаливать сердце), или например, остеохандроз причина этих нарушений (может я сплю как- нибудь неправильно)?
# 13:03 14-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Теоретизировать можно до бесконечности. Если решили ехать - езжайте. Возьмите аптечку.
# 15:00 14-03-2006 Аноним, обратиться
извините не хочется создавать новую тему. ..
поэтому спрошу тут!
у меня была операция по поводу дмпп полтора года назад, через какое время можно ехать в горы? у меня сейчас до сих пор пролапс 1ст и вегето- сосудистая дистония.
спасибо заранее за ответ
# 16:49 14-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Как правило, адаптационный период, после операции длится не более 6 - 12 месяцев. При хорошем самочувствии и отсутствии проявлений сердечной недостаточности ограничений нет (в разумных пределах).