кардиолог

20:48 14-03-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор, мне сейчас 48 лет. Очень много лет страдаю от ВСД с болями в сердце. Сейчас к этому прибавились перепады давления в течении дня от 90х60 до 120х70. В моем возрасте и росте(1м88)и астеническом телосложении это как бы нормально. Так мне говорит знакомый врач.
Два года назад прошел курс лечения в отделении кардиологии по диагнозу миокардиодистрофия на фоне очагов хронической инфекции(хр. гастрит, хр. холецистит)нарушение ритма по типу экстрасистолии. Но я думаю, что это все результат ВСД, перенапряжение на работе и др. "тяготы жизни". Правда иногда чтобы расслабиться, позволял себе выпить).
Мониторинг сердца(Холтер, УЗИ, кардиограммма в нормальном состоянии) при поступлении на лечении не указывали на наличие какого- то серьезного заболевания сердца.
После лечения рекоменовано было принимать корвитол по 1/ 2таб в течении 10 дней каждого месяца.
Уважаемый доктор, не мог ли прием корвитола(снижает АД) стать детонатором каких- то изменений в сердце? Сердце стало реагировать очень сильно на изменения погоды, на пищу. Реагирует болями разного характера в разных местах.
Сейчас я отказался от приема корвитола, т. к. заметил после приема 1/ 2 таблетки снижается давление и почти всегда начинается ПА со всеми вытекающими - тахикардия, нехватка воздуха.
Посоветуйте - как быть в этой ситуации. Каким препаратом можно заменить корвитол, чтобы он не оказывал влияния на АД?

Ответы

# 08:25 15-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Корвитол, да еще в описанных Вами дозах, не обладает токсическим действием. Посетите кардиолога, после осмотра и обследования Вам назначат необходимое лечение. Кроме того, необходимо вести "здоровый образ жизни". Режим, правильное питание, прием поливитаминов, регулярные физически енагрузки и т. д.