кардиолог

16:54 15-03-2006 / Юля, обратиться

здрастуйте доктор, у моего мужа на узи сердца обнаружили стеноз клапан легочной артерии (норма 1, 2 у него 13)скажите пожалуйста на сколько это опасно? что нам следует делать? какой образ жизни лушче вести при таком заболевание? ярко выраженных симптомов у него нет, только когда поднимает очень тяжелые вещи у него появляеться слабость, небольшая отдышка иногда голокружение. будем очень благодарны за ответ. спасибо

Ответы

# 21:41 15-03-2006 Bar (Александр)…, обратиться
Здравствуйте, Юля. В любом случае вам необходима консультация кардиологога. Вероятнее всего у Вашего мужа площадь отверстия аортального клапана 13 мм. Это легкий стеноз. Он не требует лечения (стенозы лечаться только оперативным путем, таблетками здесь не поможешь). Ежегодно необходимо делать ЭХО- КГ. Потому что в течении 25 лет у 40% больных, стеноз (сужение) увеличивается до тяжелого (когда площадь отверстия менее 7. 5 мм). Учитывая что у Вашего мужа есть жалобы, лучше определить градиент давления на аортальном клапане на фоне физической нагрузке. Может ему необходимо выполнять протезирование аортального клапана уже сейчас. Но все все равно решается индивидуально. При нарастание стеноза прогноз у больных плохой, без оперативного лечения.
# 22:20 22-12-2006 Татьяна, обратиться
Моей дочери назначили бициллин- 5. Я хочу узнать, можно ли его делать через 4 недели(т. е. через 28 дней) или необходимо строго выдерживать месяц? Просто мне было бы удобно делать уколы каждое 4- тое воскресенье, а не соблюдать точно дату.