кардиолог

20:20 16-03-2006 / Вера, обратиться

уважаемый доктор. У меня экстросистилия с 13 лет. Появояется каждый месяц почти в одно и тоже время, в середине менструального цикла. Состояние жуткое. Я ощущаю что сердце зомирает, ёкает или усиленный толчок в области 5 межреберья. Вместе с этим чувствую ком в эпигастральной области или переполнение желудка. Стеснение, как будто наступили на грудь. Мне постоянно хочется что- нибудь глотать. Состояние тревоги, страха. В эти дни я проктически не сплю. Иногда частая отрыжка воздухом. С каждым днём состояние ухудщается. Экстросистол до 16 в мин. С периходом менструации резкое улучщение и через 2 дня проходит. На экг изменений нет. врач говорит что это предменструальный синдром. Мне 32 года и все эти годы я со страхом ожидаю своих месячных. Скажите, если это не лечится, то можно- ли хоть как то облегчить это состояние. Оно просто не выносимое.

Ответы

# 08:51 17-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это субъективно неприятно, но для жизни и здоровья, как правило, не опасно. Вам необходимо показаться гинекологу- эндокринологу и показаться гастроэнтерологу. Возможно стоит проконсультироваться с психотерапевтом