кардиолог

11:09 21-03-2006 / Варвара, обратиться

Александр Арсеньевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей маме 49 лет, на той недели прошла обследование, поставили диагноз: Стенокардия напряженияФК2ст. ,Кардиосклероз, Атеросклероз аорты, Артериальная гипертендия3, риск4, Н1 ФК2, Нарушение лепидного обмена. Назначили лекарства: липримар, амлодипин, метопролол, кардиомагнил, нитросорбид, предуктал МВ, квадроприл (после его приема становится плохо)Скажите, можно ли сразу принимать все эти лекарства сразу, т. к. раньше мама не принимала так много лекарств сразу, боится что это очень большая нагрузка на организм! Пила до обследования: капатен и каптоприл. Спасибо, заранее. С уважением, Варвара.

Ответы

# 11:31 21-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, возможно, это слишком много препаратов разных групп обладающих гипотензивным и антиангинальным(вазодилатирующим) эффектом или нужно несколько снизить дозировки препаратов. Пациенты очень индивидуально переносят одни и те же лекарства. Мне кажется, стоит обратиться к лечащему врачу и подкорректировать терапию.