кардиолог

15:03 21-03-2006 / Елена, обратиться

Доктор, неоднократно приходилось слышать, что грипп дает осложнение на сердце. А каковы симптомы этого осложнения? Родственник недавно перенес грипп, теперь жалуется на покалывание с левой стороны. Молодой человек 30 лет. Очень хотелось бы узнать именно о симптомах.
Благодарю.

Ответы

# 16:12 21-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Действительно, одним из осложнений может быть постгриппозный миокардит(или перикардит). Как правило, появляется и наростает одышка, слабость, повышенная утомляемость, аритмия, боли в области сердца. В таком случае необходима консультация кардиолога - анализы крови, ЭКГ, эхокардиография и т. д.