кардиолог

18:07 21-05-2001 / Александр…, обратиться

Скажите пожалуйста опасно ли давление 130/ 80.
Мне 25 лет. И еще если можно. С чем может быть связан такой парадокс. Я измеряю давление 160/ 90, через 1 минуту 140/ 80, еще через минуту 125/ 75.
С Уважением. Жду ответа.

Ответы

# 21:06 21-05-2001 not found, обратиться
Верхняя граница нормы артериального давления - 140/ 90 мм рт. ст. Желательно иметь давление несколько ниже указанной цифры.
Что же касается второго вопроса, то подобная динамика артериального давления может объясняться физиологическим его снижением при переходе от физической нагрузки в состояние покоя. Также возможны погрешности в процессе измерения.
Почитайте наш архив - раздел "артериальное давление".