кардиолог

13:22 22-05-2001 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя мама (72 года) год назад перенесла острый инфаркт миокарда. После больницы мы приобрели ей CardioHealth, который содержит: витамины А, С, Е, В3, В12, фолиевая кислота, магний, цинк, селен, калий, чеснок, кора ивы белой, ягоды боярышника, экстракт из листьев гинкго двулопастного, коэнзим Q10, L- Карнитин. Наряду с этим препаратом она принимала лососевый жир в капсулах. Это длилось целый год. Мой вопрос, как долго надо принимать подобные добавки? Чувствует мама себя значительно лучше, но немного прибавила в весе, несмотря на строгую диету. А вес - это очень не желательно. Все компоненты CardioHealth доступны нам отдельно тоже. Может что- то надо исключить или добавить? С уважением, жду ответа.

Ответы

# 23:09 22-05-2001 not found, обратиться
Никакой из перечисленных вами компонентов не приводит к повышению массы тела ни отдельно, ни в комплексе. Принимать можно сколь угодно долго.
Обязательно нужно пить аспирин по 50- 100 мг 1 раз в день утром после еды. Следите за давлением - в случае, если оно повышенное, то показано назначение соответствующего лечения (например, энап 5- 10 мг 2 раза в день). То же - если есть приступы стенокардии (нитросорбид по 1- 2 табл. 3 раза в день).
Диета - (www. cardiology. narod. ru/ dieta1. zip - уберите все пробелы из адреса)
# 16:16 21-06-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте, доктор! У моей мамы (74 года) повышенное АД, доктор назначил Энап, появился сухой кашель и сейчас очень сильный. Пробовали заменить на другие препараты (бисопрол 10 мг, аладин 10 мг, орифон ретарт 1,5 мг ) ничего не помагает, вернулись к энапу, но мучает кашель. Подскажите, можно ли как-то избавиться от кашля, потому что энап подходит лучше всего?