кардиолог

17:19 06-04-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Сегодня утром проснулась от того, что ноет в области сердца, а через несколько минут у меня появилось сердцебиение и охватила жуткая паника. Сердце колотилось так, что ритм не сосчитать да и плохо прощупывался, дрожь во всем теле, я вызвала скорую. Врач вколола седуксен, дала валокордин и обзидан. Через несколько минут пульс стал 120, потом 80. Сделали ЭКГ, но от начала приступа уже прошло 20 минут, сказали похоже на пароксизмальную тахикардию. Вобще у меня целый букет заболеваний: ВСД, аневризма межпредсердной перегородки, пролапс митрального клапана. Иногда бывает экстрасистолия, синусовая тахикардия. Обследовалась в Бакулевском центре, назначали соталекс (периодически). Мне 31 год. Доктор, что могло вызвать такой ужасный приступ?

Ответы

# 09:48 07-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ. Весьма вероятно, что причиной развития недомогания явилась паническая атака. Посмотрите мой ответ выше. там есть ссылка на специальный ресурс.