кардиолог

13:08 10-04-2006 / Вячеслав…, обратиться

Здраствуйте. Подскажите
мужчина 58 лет, в 2002 году перенес микроинфаркт миокарда, последний год принимает: престариум, аспирин, тенорик, в данный момент тенорик не принимает, 1 раз в неделью пьет фурасемид.
Вес большой, хронический бронхит, при физической нагрузке одышка. Давление: enhjv 135- 85, 140- 90; вечером 90- 60, 85- 45. Пульс 84.
Когда меряет давление врач постоянно 170- 100.
Сейчас кардиолог назначил:
берлиприл,
индапомид,
корвитол,
аспирин.
От эналаприла у него очень сильный, постоянный кашель, при сильном кашеле иногда возникает кратковременная потеря сознания.
Сегодня на эхо- кардиаграмме дали следующее заключение:
Аорта утолщена расширена до 3, 9,
Левое предсердие увеличено до 4, 2
Полость левого желудочка 4, 9
Сократимость миокарда левого желудочка ФВ- 60%
Зоны гипо- и акинезин (дискензии) не выявлены
Межжелудочковая перегородка утолщена 1, 7
Задняя стенка левого желудочка 1, 7
Аортальный клапан створки уплотнены
Амплитуда раскрытия нормальная
Митральный клапан створки уплатнены
Признаки легочной гипертензии есть 45 мм. рт. ст.
Заключение :
Гипертрофия миокарда левого желудочка, расщепление (или расширение)корня аорты левого предсердия. Уплотнение створок аортального клапана, митрального клапана. Митральная регургитация Iст. . Легочная гипертензия (умеренная).
Если этих данных достаточно, посоветуйте пожалусто каие препараты лучше принимать, что означает его эхокардиограмма (если можно "переведите" на понятный простому человеку не медику, язык). Спасибо.

Ответы

# 13:12 10-04-2006 Вячеслав…, обратиться
И если возможно посоветуйте лекарства для приема в данном случае, или более качественную замену тем лекарствам которые ему прописали.
# 16:20 10-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По поводу лекарственной терапии. могу посоветовать откорректировать ее с врачом- кардиологм на очном приеме или с лечащим врачом. Кроме того, необходимо ограничить прием поваренной соли, провести коррекцию веса (ограничить прием животных жиров), а при необходимости(по уровню липидов крови) принимать статины или фибраты для снижения уровня холестерина и наладить "здоровый образ жизни".
# 16:59 10-04-2006 Вячеслава (И.Б.…, обратиться
А по поводу эхо кардиограммы что можете сказать ?
# 08:39 11-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По поводу эхокардиограммы у Вас есть заключение, которое свидетельствует о наличие скрытой сердечной недостаточности, артериальной гипертонии и атеросклеротических изменений.