кардиолог

12:37 17-04-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, моей сестре 37 лет. В последние месяцы ее мучают резкие скачки давления, до 160 на 110, пульс до 130 в одно и тоже время - ночью и ближе к утру. Она просыпается от страшной головной боли. Когда она встанет и походит буквально 10 минут, давление падает до 110 на 70, в остальное время дня держится на уровне 100 на 65- 70. Уже долгое время врачи не могут найти конкретной причины, она пока пьет адреноблокаторы, кот. слабо помогают. Еще ее мучают постоянные боли в ушах, ощущения заложенности и т. д. , даже когда давление нормальное. Была у ЛОРа, ничего не обнаружили. Делала узи сосудов головного мозга, тоже нормально. Скажите, могут ли эти боли быть связаны с перепадами давления, или с чем- то еще? Спасибо. Таня

Ответы

# 15:31 17-04-2006 Sen, обратиться
Я расскажу Вам о своей проблеме, может поможет оценить, к какому специалисту дальше идти.
Давление спонтанно резко подскакивает до 160/ 110, бешеное сердцебиение, падает только после приема препаратов (часов через 5). В ушах звон, заложено одно ухо, в голове шум, тошнота и головокружение, головная боль (все это в течение последних 8 мес). Лор: не мое - направление к невропатологу. Окулист - падение зрения на глаз с больной стороны головы, глазное давление - норма - к невропатологу. Невролог: МРТ (можно КТ) (головного мозга (исключить бяку в виде опухоли, аневризму и пр. ) - ничего плохого, УЗИ сосудов головного мозга - в притычек норма, аудиограмма (при заложенности уха может быть кондуктивный что- то там (отит, что ли? ), короче нужно будет продувать слуховую трубу) - все хорошо. Диагноз - начальная нееропатия слухового нерва, ВСД (если правильно расшифровала почерк). Пока прописаны: детралекс, танакан, по окончании детралекса - вертигохель. Дополнительно - неплохо бы массаж. Далее самостоятельно: мануальный терапевт - еще одно УЗИ сосудов (какое- то другое и цель его другая). Результат: шутка - где шею вывихнула? Мануальщик делает свои манипуляции и сразу проходит головная боль и прекращается звон. На полдня. Проходила 4 раза - это мало, но больше время не позволяет. Так что таблетки пью. Завтра на прием к неврологу. Будем думать, что делать дальше. Но стало существенно лучше. Голова не болит, ухо не заложено, шум и звон сохранились, но уже позволяет слышать внешние зауки, головокружения и тошнота прошли. Вроде хотели измерять внутричерепное давление. А там - посмотрим.
PS. По словам пройденных 4 врачей - шум в голове и звон в ушах - это мы слышим, как кровь движется по сосудам головного мозга. Т. е. с сосудами точно проблемы есть.
# 17:58 17-04-2006 Andrei, обратиться
Только про кардиолога вы ничего не написали. .Почему, если повышается давление, вы идете к ЛОРу? Возможно, это всем известная артериальная гипертензия, или же ВСД что не намного лучше так как давление 160\ 110 слишком высокое. Почки проверяли?
# 09:03 18-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, посетить кардиолога и невролога необходимо.
# 09:56 05-04-2015 Аноним, обратиться
Sen,
ваша история знакома, вы не могли бы поделиться детралекс как долго пили? И как вы себя чувствуете? Ден