кардиолог

12:46 18-08-2000 / Гофман А.М., обратиться

ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У 4-ЛЕТНЕГО РЕБЁНКА. В марте ребенку 4-х лет сделали операцию ( ушивание ДМПП 2х3 см) в Бакулева. Контрольная явка в марте 2001г. Оперировавший хирург (Подзолков) посоветовал явиться на контрольную проверку через год, а так же рекомендовал исключить тяжелые физические нагрузки (чему мы и следуем), в реабилетационном санатории врач рекомендовал массаж и дыхательную гимнастику (сказали что диафрагма располагается высоковато). Массаж делали 2 недели, дыхательную гимнастику (надувание мяча) делаем и сейчас. Жалоб на самочувствие у ребенка нет. Беспокоит состояние грудной клетки (немного вдавленно выглядит участкок где рубец, между ребрами сверху вниз). Других жалоб нет. Поскажите, нужно ли по этому поводу обращаться к врачу, и если нужно то к какому и куда (где делали операцию или в районную поликлинику)?

Ответы

# 00:59 25-08-2000 Гофман А.М., обратиться
Послеоперационный дефект может оставаться достаточно долго. Все вопросы по дальнейшему ведению ребёнка надо решать только с оперировавшим хирургом в и-те им. Бакулева (наиболее авторитетном в этом деле учреждении).
# 12:10 04-10-2002 Ольга 4.10.2002…, обратиться
У дочери 12 лет ДМПП 15- 18 мм. В каком возрасте лучше сделать операцию? Возможно ли сделать операцию не на открытом сердце? Спасибо.
# 12:14 04-10-2002 Ольга 4.10.2002…, обратиться
У дочери 12 лет ДМПП 15- 18 мм. В каком возрасте лучше сделать операцию? Возможно ли сделать операцию не на открытом сердце? Спасибо.
# 01:53 15-11-2012 Аноним, обратиться
///