кардиолог

21:22 26-05-2001 / Алина Алексеева…, обратиться

Моему сыну (22года) недавно поставили диагноз: стеноз легочной артерии, ускоренные турбулентные потоки. Пожалуйста, подскажите, чем это опасно и как влияет курение на это заболевание и можно ли заниматься тяжелым физическим трудом (он грузчик).

Ответы

# 17:49 27-05-2001 not found, обратиться
Стеноз легочной артерии - это врожденный порок сердца. В зависимости от стеноза (сужения) легочной артерии в большей или меньшей степени присутствует перегрузка правого желудочка сердца.
Если стеноз небольшой и жалоб (одышки, болей в области сердца) нет, то показано наблюдение. Если же присутствует выраженная картина порока, то нужно рассмотреть вопрос об хирургической операции.
Курить лучше бросить, а тяжелый физический труд категорически противопоказан.