кардиолог

08:34 24-05-2006 / Елена, обратиться

Мужу 64 года. В прошлом году лежал в больнице, диагноз ИБС, мерцательная аритмия, нарушение кровообращения 1 ст. До этого не жаловался на сердце. Спустя 0, 5 года стали беспокоить головные боли в затылочной области. Сделал кардиаграмму. Кардиолог добавил к уже существующим диагноз кардиосклероз. Рекомендовал 2 недели попить рибоксин, месяц пирацетам. Можно ли, основываясь только лишь на разовой кардиаграмме выявить кардиосклероз. Если это так, то лечение должно быть постоянным, а не ограничиваться неделями. Стоит ли доверять такому врачу.

Ответы

# 09:15 24-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обсуждать действия коллеги неэтично. Врач видит пациента, результаты анализов и обследований и, исходя из этого, определяет тактику ведения больного. Ишемическая болезнь сердца и атеросклеротический кардиосклероз, это взаимосвязанные процессы. Которые, особенно при наличие нарушения ритма сердца и сердечной недостаточности, требуют назначения комбинированной терапии. Как правило, для постоянного приема назначаются нитраты, ингибиторы АПФ, бета- блокаторы или антагонисты кальция, лекарства улучшающие реологические свойства крови (аспирин, варфарин и т. д. ). Возможно стоит обратиться к другому кардиологу.