кардиолог

05:12 31-05-2001 / Аноним, обратиться

У моего отца 15 лет назад была прободная язва. Последние 2 года стенокардия. Неделю назад его забрали в реанимацию с подозрением на инфаркт. Кардиограмма инфаркт не подтвердила. Приступы стенокардии повторяются очень часто, уже в состоянии покоя. Каждый день вводят Изокет. 2 дня назад подтвердила эндоскапия еще и острую язву 12перстной кишки. Нитроглецирин помогает только 30 минут. Подскажите, пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы

# 15:41 31-05-2001 not found, обратиться
Так как консервативное лечение ИБС в Вашем случае малоэффективно, то показано хирургическое вмешательство. "Золотым" вариантом в данной ситуации является выполнение коронарографии с коронарной ангиопластикой и стентированием с целью предотвращения развития инфаркта миокарда.
Параллельно следует проводить лечение острой язвы.
Операцию АКШ при наличии острой язвы проводить нельзя - очень высок риск.
Как вариант, возможно проведение терапии в стационаре до достижения ремиссии язвенной болезни с последующей операцией АКШ или ангиопластикой.
# 16:18 31-05-2001 Юлия Шиманова (…, обратиться
Предложенное Вами лечение практически невозможно в нашей ситуации. Это довольно дорогостояшая операция, мы не располагаем такими средствами. Сейчас он принимает лекарства, но приступы повторяются не реже одного раза в день. Можно помочь ему другим способом.