кардиолог

10:01 09-06-2006 / Валерий Сергеев…, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Уже лет 15 я борюсь с атеросклерозом сосудов и гипертонией.

Мне 66лет, я работаю, диету не соблюдаю, курить прекратил год назад, регулярно, по утрам в течении 40 минут, делаю гантельную гимнастику.

Для стабилизации артериального давления принимаю 1 раз в сутки Атенолол, (25 мг) Ренитек (10 мг), Индап, Аспирин(100 мг), при этом регулярно контролирую АД и получаю 110… 140/ 60… 80.

Для расширения сосудов регулярно принимаю 2 раза в сутки Вазонит (600 мг) и Ксантинола Никотинат.

Для снижения уровня холестерина уже года 2 принимаю 1 раз в сутки Крестор (20 мг).

Мои вопросы:
1. Что мне надо сделать или какие новые лекарства мне нужны, чтобы прекратить дальнейшее развитие атеросклероза.
2. Насколько эффективно и оправдано длительное применение лекарства Крестор.

Я буду очень Вам благодарен, если получу от Вас очень нужную мне врачебную консультацию.

Ответы

# 15:32 09-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для анализа ситуации информации не достаточно. Вы забыли сообщить уровень холестерина и его фракций, т. н. липидного спектра, на фоне терапии. Кроме того, есть ли клинические проявления ишемической болезни? Приступы стенокардии? Нарушения ритма сердца? Одышка? Боли и судороги в икрах ног? Как переносите физическую нагрузку?