кардиолог

12:09 20-06-2006 / Лена, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич, добрый день! Я уже неоднократно обращалась к Вам за советом. Немного о себе - 25 лет, в анамнезе паническое расстройство, сейчас прохожу повторный курс лечения паксилом (20 мг в сутки, принимаю 2, 5 месяца); из сердечного - иногда ставят синдром CLC (PQ= 0, 10- 0, 11), проходила все обследования 2, 5 года назад (ЭФИ - ничего не выявило, ЭХО - все ок, Холтер - в рамках нормы). И вот вчера вдруг на работе случился приступ экстрасистолии (до этого на Холтере 3 года назад регистрировали 27 наджелудочковых экстрасистол в сутки) - буквально каждые 5- 10 секунд "провалы". Т. к. я на паксиле, в панику не впала, но ощущения очень неприятные, перепугалась. Вызвали неотложку, пока они ехали 15 минут, все прошло. Когда стали беседовать с врачом "скорой", снова начались экстрасистолы, которые он прощупал на запястье и подтвердил, но когда снимали ЭКГ 2 раза - их уже не было. Мне дали корвалол, вкололи калий. ЭКГ в порядке, сказали "как у младенца". Но ощущения очень неприятные : ( Не знаю, что предпринять, вроде бы и сегодня систолы проскакивают. Как на Ваш взгляд, есть повод для беспокойства или можно просто принять корвалол? Спасибо! P. S. живу в Питере, у нас уже несколько дней сильнейшая жара.

Ответы

# 12:25 20-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если Вы уже обращались, значит я уже отвечал. Нет причин для волнения. Экстрасистолия, это субъективно неприятные ощущения, но для жизни молодых девушек : )не опасно. Попейте милдронат с магнеВ и продолжайте курс лечения назначенный психотерапевтом.