кардиолог

00:19 21-06-2006 / Света, обратиться

Уважаемый доктор!
Моей маме 82 года, вполне активная и самостоятельная дама. В 2001 году впервые был сильный приступ стенокардии, лечилась в больнице, при выписке были назначены кардикет(попеременно с мономаком)40 по 1 табл. утром и по 1/ 2 табл. вечером, ренитек 2 по 1/ 2 табл. утром и вечером, калчек 10 полтаблетки 1 раз в день, в экстренных случаях изокет спрей. На этом лечении мама вполне прилично продержалась 2 года, после чего на фоне сильного стресса произошел неглубокий инфаркт передней стенки. После лечения в больнице препараты остались прежние. В течение последних 2- 3 месяцев на улице при ходьбе возникала одышка, после изокета спрея проходила. ВЧЕРА: произошел приступ боли сначала в спине на уровне лопаток, затем боль распространилась на грудь в надчревной области(разламывающая), отдавало в левую руку и между ключицами в шею. Скорую вызывать отказалась. Приняли 300 мг аспирина и 3 раза использовала изокет спрей. После этого боль медленно отступила. Приступ был утром, никакой физической активности не было, мама сидела спокойно и писала письмо. Боль больше не повторялась. Давление было 135/ 75, пульс 65, потом давление слегка повысилось до 140. Сегодня утром были в поликлинике, сделали ЭКГ, она не показала изменений по сравнению с предыдущей, а она была нормальная. Выписали предуктал, беталок 25 мг по полтаблетки 1 раз в день, и то, что мама уже пила.
Вопрос: может ли это быть приступ стенокардии, или такое бывает и при остеохондрозе? Если да, то можно ли принимать беталок при нормальном далении и отсутствии тахикардии? Дело в том, что у мамы иногда бывают "обвалы" давления до 70/ 47 по утрам после еды, и конечно не хочется провоцировать такие приступы. Может ли быть ЭКГ без существенных изменений после приступа стенокардии? Или все же должно быть из нее видно, что накануне с сердцем что- то произошло?
Спасибо!

Ответы

# 09:20 21-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обсуждать назначения врача, не видя пациентку, не очень этично. Вам стоит выполнять его назначения и следить за динамикой артериального давления и частотой пульса. Провести дифференциальную диагностику между ИБС, стенокардией и остеохондрозом невозможно, это сопутствующие заболевания. Учитывая отсутствие динамики ЭКГ, даже если это был приступ стенокардии, повреждения миокарда не произошло. В подобных ситуациях хорошо бы котролировать уровень специфических ферментов(КФК, МВ).
# 16:45 21-06-2006 Света, обратиться
Уважаемый доктор Жолудев, спасибо за быстрый ответ. По поводу Этики: у нас НЕТ ни кардиолога, ни участкового врача. Лекарство выписала доктор, которая маму видела впервые, и с удовольствием бы не видела больше ни разу, т. к. нет времени на "чужих" пациентов (в карточке записано: давление 120/ 80, в легких хрипов нет, живот мягкий безболезненный - это при том, что у мамы ЖКБ и живот БОЛЕЗНЕННЫЙ, а ее при сердечных то жалобах даже не послушали стетоскопом! ) Так что если бы была другая возможность, то я бы наверняка не искала совета в Интернете заочно. Но поскольку мама у меня одна, то и будь мне позволено и 20 раз спросить и обсудить. Ну это я так, к слову, пожалуйста не обижайтесь. Просто тут на "03" можно часто услышать от врачей: не могу заочно консультировать, надо видеть пациента, неэтично корректировать коллег- врачей и т. д. А зачем тогда вообще эта страничка нужна, если не для заочной связи врача и пациента? В поликлинике 82- летнего пациента пошлют куда подальше, надоедливые они. А тут по крайней мере "не слышно", что о нем думают.
# 17:14 21-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Подобные интернет- продукты не подразумевают развернутых консультаций и конкретных рекомендаций. Согласитесь, не видя пациента, нормальный врач- профессионал никогда не возьмется назначать лечение, только общие рекомендации. Действительно пациента нужно видеть, ведь мы лечим не диагнозы и результаты анализов и обследований, а больных со всеми их индивидуальными особенностями. И что хорошо для одного, для другого. .. ..