кардиолог

16:31 28-06-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Первый раз я узнал о том, что у меня повышенное давление в 17 лет, но не обратил на это никакого внимания.
На медосмотре в институте в 21 год измерение давления показало 140/ 90. Насторожился.
В 27 лет у меня был сильный стресс, обратился к терапевту – зафиксировали 160/ 100. Я впервые задумался о здоровье, прошел обследование у кардиолога (объемный рентген сердца, кардиограмму) – отклонений не выявили- поставили диагноз – гипертония I степени. Лекарств я никаких не принимал (таков мой жизненный принцип- организм сам себе и аптека и врач… ) , жил обычно, бывало на праздники и выпивал хорошо и периодически занимался спортом. Повышенное давление меня не беспокоило, не беспокоит оно меня и сейчас в 46 лет. Избыточного веса у меня никогда не было, правда сейчас мало тружусь физически- гиподинамия. Последние 3 года на медосмотрах у меня фиксировали 140/ 90- 150/ 100. В этом году в период медосмотра у меня была стрессовая ситуация, кардиолог зафиксировал 160/ 100. Сказал, что это много для моего возраста и выписал « Нолипрел» по 1 таб. в день. Практически на 3- й день у меня давление снизилось до 130/ 90 и держится стабильно (+ /– 5 единиц) вот уже 3 недели. Врач говорит, что бы я продолжал принимать препарат, пока не доведу до стабильного 120/ 80, затем должен постепенно снижать дозу препарата и свести ее на нет. Вроде как приучить организм к новому давлению.
Скажите пожалуйста, стоит ли мне снижать давление до такой величины, ведь с юношеских лет оно у меня повышенное, может организм лучше знает каким оно должно быть, может это моя физиологическая особенность организма и не стоит над ним экспериментировать?
Влияет ли на показания давления эмоциональное состояние человека? Я по натуре очень эмоционален, прием у врача для меня это маленький стресс, я нервничаю, испытываю внутреннее напряжение. Может ли по этим причинам измерение давления быть не совсем объективным? Знакомый терапевт говорит мне, что повышенное давление у меня отчасти от гормонального выброса (адреналин и т. д. ) в момент измерения , от того что я весь внутренне напряжен и уже заранее ожидаю повышенных результатов измерения, что и фиксирует врач. Возможна ли такая индивидуальная зависимость?
И, снижая привычное давление, не ухудшаю ли я кровоснабжение периферийных тканей органов, к тому же влияние химии на организм… . В чем больший вред? А то может махнуть на все это рукой, помятую шутку известного юмориста: « Если больного вовремя не начать лечить, то он может выздороветь сам» .
Спасибо.

Ответы

# 13:52 29-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Я сторонник выполнения назначений лечащего врача- кардиолога, поскольку признаки артериальной гипертонии у Вас есть. Если ее не лечитья, то возможны серьезные осложнения, ведь компенсаторные возможности организма небезграничьны. Для контроля АД приобретите тонометр. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, острой, жареной пищи.