кардиолог

10:50 29-06-2006 / Julia, обратиться

Здравствуйте, уважаемый докотор! Мой отец 6 месяцев назад перенес инфаркт. Сейчас он постоянно принимает нитроглицирин (нитрокор), когда выходит на улицу и дома иногда. .. .нормально ли это?
Иногда он пьет таблетки, когда его ничего не беспокоит, объясняя, что это надо для профилактики

Ответы

# 13:43 29-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Покажите пациента кардиологу. Принимать нитраты нужно обязательно. Нитроглицерин - это средство "скорой помощи" при болях. Для планового приема больше подойдет нитросорбид(изосорбид, мономак, моночинкве и т. д. ). Кроме нитратов, желательно принимать аспирин- кардио или тромбоасс для улучшения реологических свойств крови (варфарин под контролем МНО). В комбинированной терапии ИБС у лиц перенесших инфаркт, обязательны статины, по показаниям используются бета- блокаторы. антагонисты кальция, ингибиторы АПФ. Диета с ограничением поваренной соли, животных жиров.