кардиолог

16:52 03-06-2001 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Доктор! 4 месяца назад муж (37 лет) перенес острый инфаркт. Диагноз: блокада передне- верхнего разветвления левой ножки п. Гиса, неполная блокада правой ножики п. Гиса. На сегодняшний день – состояние стабильное, приступов стенокардии не было, при повышенных физических нагрузках появляется кратковременная, самопроходящая боль. УЗИ от 01. 06: аорта – 3, 2 см - уплотнена; левое предс. - 3, 4 см – не увеличено; лев. желуд. - стенки сокращ. симметрично; КДР – 5, 2 см; КДО- 130 мл - гипертрофии не выявлено; КСР – 3, 2 см; КСО – 41 мл; ПСЛЖ – 1, 1 см; ЗСЛЖ – 1, 11; ФВ – 68% , DS – 38% (норма); УОК – 89 мл; МОС – 5, 6 л/ мин; правые отделы сердца – не увеличены; перикард – внешне не изменен. Доплер эхо кардиография: перераспределение трансмитрального кровотока. Заключ: Атеросклероз аорты и коронаров. Нарушение диастолической функции левого желудочка.
Муж работает водителем легкового автомобиля, при выписке ему запретили работать по профессии, рекомендована работа слесаря и т. п.
Вопрос: возможно ли улучшение состояния такого больного до разрешения работать по специальности? Что собой представляет « шунтирование» , сколько стоит эта операция? Как долго длится послеоперационная реабилитация? Есть ли рекомендации по физическим упражнениям? Связана ли прибавка в весе с принимаемыми лекарствами? Где можно найти подробные ответы на эти вопросы?
Заранее благодарю за ответ! Светлана.

Ответы

# 17:08 04-06-2001 not found, обратиться
Для ответа на Ваши вопросы нужно получить объективную информацию о состоянии коронарного русла, то есть о состоянии кровоснабжения сердца. Также неясно, каких размеров постинфарктный рубец. Косвенно можно судить, что он очень небольшой, так как функция сердца не нарушена. Ответить на все вопросы можно после проведения специального обследования: ЭХО- КГ с добутаминовой пробой, сцинтиграфии миокарда, возможно, коронарографии. После этих исследований также будет понятно, есть ли необходимость в оперативном лечении (АКШ или баллонная ангиопластика). Скорее всего этого не потребуется - будет достаточно медикаментозного лечения и соблюдения диеты.
Операция коронарного шунтирования представляет собой вмешательство на остановленном сердце в условиях искусственного кровообращения. Осуществляется восстановление кровотока в пораженных атеросклерозом коронарных (сердечных) артериях - "обход" закупоривающей просвет бляшки. Восстановление после операции - достаточно длительный процесс. Грудина срастается через 3- 4 нед. Существует целый комплекс рекомендаций и мероприятий после перенесенного шунтирования. Если вы хотите их получить, свяжитесь со мной.
Какие лекарства принимает Ваш муж?
В принципе, если нет стенокардии, нарушений ритма и сердечной недостаточности, то противопоказаний к работе шофером я не вижу.
# 03:52 06-06-2001 Светлана (И.Б. …, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ! Муж принимает следующие лекарства: индап - 1; анаприлин 0, 4 - 2; капотен 1/ 4 - 2; моносан 0, 2 - 2; аспирин 1/ 4 - 2. Как с Вами связаться?
# 10:38 06-06-2001 not found, обратиться
dmitryalex@mtu- net. ru
www. cardiology. narod. ru
Уберите все пробелы из адреса!