кардиолог

16:51 03-07-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Мне 54 года. Обычное давление 120/ 80. 2 месяца назад на приеме у терапевта- кардиолога в платной клинике 150/ 80 через10 дней- 140/ 80. Рекомендовано- Фелодип и мониторингдавления. Купил японский тонометр- автоиат и измерял утром и вечером 20 дней. Максимум- 125/ 80 минимум- 87/ 66 среднее- 105/ 66. Фенодип не покупал. Вновь посетил врача- 150/ 80. Врач ничего обьяснить не может. Есть реакция на белый халат, но не такая большая разница. Прошу ваши комментарии а также порекомендовать конкретных специалистов в Питере для очного приема. С уважением Владимир

Ответы

# 08:22 04-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, нужно тарировать Ваш прибор. Т. е. определить насколько измерения в автоматическом режиме соответствуют показаниям обычного манометра. Измерения проводите на обеих руках с интервалом 5- 10 минут. Возможно, при посещении врача повышение АД связано с эмоциями.