кардиолог

11:12 04-06-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Мама (46 лет, стенокардия, гипертония)сдавала анализ на протромбин: 104. Насколько это значение превышает норму и следует ли что- либо принимать в качестве дополнительной терапии? Она принимает аспирин и др. препараты в связи с поставленным диагнозом (атенолол, престариум, триампур. Кстати, холестерин был 5, 2 (это много? )

Ответы

# 11:49 04-06-2001 Гофман А.М., обратиться
Индекс протромбина почти нормальный. Достаточно принимать Аспирин (хотя его эффективность никакого отношения к протромбину не имеет. Там другой механизм). Общий холестерин 5. 2 - это верхняя граница нормы. Но большее значение имеет уровень ЛПНП холестерина и ЛПВП холестерина, а также уровень триглдицеридов.
# 13:56 05-06-2001 Татьяна, обратиться
Некоторые подробности: врач выписал ей курантил. Что вы можете сказать об эффективности этого препарата. И еще: ей назначили постоянно принимать атенолол. Но вот недавно добавили коринфар ретард. Не будет ли отрицательного лекарственного взаимодействия? Заранее благодарна за ответ.
# 07:39 06-06-2001 Гофман А.М., обратиться
Курантил малоэффективен в тех дозах, в которых его обычно назначают. Лучше Аспирин- кардио. Взаимодействия (в отрицательном смысле) нет