кардиолог

11:48 06-07-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моему мужу 36 лет, до недавнего времени никаких проблем со здоровьем он не испытывал. Последнюю неделю у него повышается давление, днем может подняться до 160\ 95. Он принимает нолипрел, но вместо 1 таб. утром может выпить в течении дня 3. Уговоры показаться врачу на него не действуют, но я вижу, что ему некомфортно находиться в таком состоянии. Имеет место продолжительный стресс, у него напряженная работа. Скажите, может ли его состояние быть вызвано нервными нагрузками или это показатель начинающейся гипертонии(при прохождении медоосмтра со стороны почек патологии не выявлено, лишнего веса у него нет, не курит). Какие можете порекомендовать успокаивающие средства, не вызывающие сильной сонливости(он водит автомобиль). И может стоит заменить прием нолипрела на другой препарат? Большое спасибо!

Ответы

# 09:19 07-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Боюсь, что без посещения врача не обойтись, для грамотного подбора лечения пациента необходимо показать кардиологу. Следует объяснить Вашему мужу, что бесконтрольное самолечение может привести к серьезным осложнениям в виде инсульта, инфаркта и т. д. и существенно ухудшить качество жизни(и не только ему, но и его близким).