кардиолог

12:37 10-07-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 60. Она – гипертоник с очень большим стажем. ..
Летом прошлого года скачки давления (разовые) доходили до 240- 260. .. Несколько раз носом шла кровь.
Врач, который ее консультирует, назначал ей препараты: атенолол, капотен, кардикет, коринфар, Энап. .. и т. д. (Всего перечня не припомню – в разных сочетаниях. .. в разное время) Она их принимала, но хоть сколько- нибудь ощутимого эфеекта они не давали (давление не опускалось ниже 180)
В мае этого года сделали ЭхоКГ, - по словам врача – « ничего особо страшного» не обнаружено, правда , с поправкой на возраст (а не на цифры давления). Даже стационар как необходимость - пока « не светит» .. .
Тем не менее: обнаружились небольшие проблемы со щитовидкой (несколько увеличена, есть небольшие узелки) – в связи с этим рекомендовано просто отслеживать ее состояние, к энокринологу « пока рано» .. . (? ) Есть некая анатомическая патология – к правой почке подходит не один, а два канальца (может быть, что- то путаю, но суть в том, что то, что у нормального человека должно быть одно, у нее – два), а также – как они выразились присутствуют признаки ИБ – говорит, не явно выраженые, но с риском развития. ..
Непосредственно перед визитом мама пробовала принимать берлиприл, - сначала дал некоторый эффект, а затем давление опять стало повышаться до 180- 190.
Затем – методом тыка – попробовала тенорик.
На момент консультации она об этом доктору и сообщила. НА что получила одобрение, - мол, если помогает, то и принимайте. Если вдруг что, - сообщите мне. .. Консультирующий доктор – сотрудник Института им. Вишневского, кмн.
По прошествии около 3- х месяцев после приема тенорика, у мамы появилась сильная отечность в ногах (стала проявляться месяца 1, 5- 2 назад), сейчас жалуется на постоянные боли в пояснице, ноги и еще на ком в горле. .. Однако, давление нормализовалось, даже бывало – для нее – слишком низковатое, - мне с таким уже и непривычно и тяжело (в районе 120- 130, оптимальное самочувствие – при где- то 150). Кроме того, жалуется на боли в сердце (около полугода).
Однако, результатами обследования врач остался доволен (в смысле отсутствия по его мнению чего- либо ОСОБО тревожного). ..
Замученная описанными последствиями, по ее предположению, приема тенорика, мама притормозила его прием, - стало легче дышать (ком в горле как бы уменьшился, отечность, правда, не изменилась, поясница – « ну, чуть лучше, наверное» .. .) Тем не менее, три дня назад она пожаловалась на сильный скачок давления (цифры не известны, т. к. не оказалось аппарата для измерения давления – уехала на несколько дней на дачу без него) и сказала, что была вынуждена опять принять тенорик. Давление снизилось, а симптомы побочные – опять усилились. ..
Мнительностью мама не страдает, к врачам обращается крайне редко и неохотно. ..
Тем не менее, позвонив врачу, - получили ответ: да, у тенорика имеются такие побочные эффекты. Препарат отмените, пусть принимает коринфар, - до 8 таблеток в сутки с постепенным повышением дозы. .. Мама попробовала, однако после приема 2 таблеток – к вечеру опять жаловалась на очень плохое самочувствие (по поводу давления – она научилась уже отличать одно от другого – понимаю, что отсутствие под рукой аппарата для измерения давления это идиотизм при такой ситуации, но. .. словом, - увы! ) На следующий день – самочувствие было « терпимым» , но не удовлетворительным. Коринфар продолжает принимать, правда особой надежды на него не испытывает.
Вопросы: Есть ли шансы, что по мере накопления этого коринфара либо просто в течение некоторого времени эффект все же может наступить? (учитывая , что раньше этот препарат в обычных, не максимальных дозах) сколько- нибудь значительного эффекта не давал?
Есть ли какие- либо аналоги тенорика, от которых не наступает столь явно выраженных побочных эффектов (врач наш подтвердил, что осложнения такого рода от тенорика наблюдались, - однако, в инструкции к препарату упоминаний о проблемах со щитовидкой не упоминается)?
И, наконец, помимо ЭхоКГ и ЭКГ, которые были сделаны при визите к врачу в мае, какие дополнительные обследования необходимо сделать, чтобы получить более точную картину состояния моей мамы? Полагаем сделать анализы (по профилю « Кардиориск» в Инвитро, но, полагаем, что этого может быть не достаточно, вероятно, нужно еще взять на показатели почек и щитовидки? – хотя бы минимальный, предварительно- обзорный? ) Если не затруднит, подскажите, пожалуйста. ..
Если нужно что- то еще, - тоже подскажите. Как Вы понимаете, мы обеспокоены сложившимся положением дел и нас настораживают оптимистичные прогнозы доктора, который нас лечит. .. Ибо улучшения нет, а только какие- то осложения да и, помимо почек и отеков, боли в сердце еще добавились. ..
С уважением,
Екатерина

Ответы

# 13:09 11-07-2006 Волков В.Е., обратиться
Так как нас читают многие пациенты, не имею право обсуждать действия лечащих врачей на этой странице. Советую Вам обратиться к другому врачу- кардиологу на очный прием. Ведь это Ваше право. Все познается в сравнении. Не так ли?