кардиолог

16:07 28-07-2006 / Яцкевич Лариса…, обратиться

У моей матери следующий диагноз: ИБС: стенокардия напряжения ФД 3, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты: диффузное атеросклеротическое поражение ПКА с множественными участками критического стенозирования Н2А, АГ3, риск 4. Данные коронарографии: ЛКА - ствол без особенностей. ПМЖВ - стеноз 50% во 2 сегменте. ОВ - окклюзия в 1 сегменте с антероградным контрастированием дистальных отделов. ПКА - диффузное атеросклеротическое поражение с множественными участками критического стенозирования вплоть до дистальных отделов. Тип КС - сбалансированный. Еще ей сказали, что очень плохо работает сердечный клапан.
Мама 69 лет. Ей предложена операция: аортокоронарное шунтирование. Я очень боюсь сможет ли она такую сложную операцию пережить. Поэтому я хотела бы знать, есть ли альтернатива при таком диагнозе. Сможет ли ей помочь, например, метод стентирования, который делается без разрезания грудной клетки. Или может существуют еще какие- либо другие методы лечения этого заболевания. Буду очень признательна кардиологу, который даст мне исчерпывающий ответ.

Ответы

# 17:36 28-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обращает внимание сногососудистое поражение, особенно ПКА. Очевидно, предпочтительнее оперативное лечение (АКШ). Стентирование может лишь на непродолжительное время отсрочить необходимость проведения оперативного лечения. Если хотите, можно прооперировать Вашу маму в хорошей клинике В Германии или Израйле, есть каналы по которым можно обратиться.
Для связи со мной щелкните левой кнопкой по красной фамилии, там адрес электронной почты.