кардиолог

20:54 30-07-2006 / Алла, обратиться

Я поместила вопрос в соседней конференции сосудистого хирурга такого содержания:

"Моей маме 80 лет, она не выходит из дома из- за головокружений, но ноги никогда особо не болели. Только всегда очень холодные. Несколько дней назад одна нога опухла в щиколотке и сильно болит, мама с трудом встает на ногу. На другой ноге то же самое, но значительно меньше. К кому нам обращаться и что можно делать до врача, учитывая, что возить ее я могу только на такси? Стоит ли вызывать врача на дом (и какого), или нужны обследования, которые врач дома не сделает? Живем в Москве"

Сосудистый хирург рекомендовал обратиться к кардиологу.
Хотелось бы узнать Ваше мнение и что надо сделать до вызова кардиолога, чтобы кардиолог имел необходимые данные для лечения.
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:52 31-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Изменился ли цвет кожных покровов? Есть ли температура? Есть ли варикозное расширение вен? Необходимо исключить тромбофлебит, острый тромбоз, рожистое воспаление. Покажите пациентку хирургу, его можно вызвать на дом. Далее доктор сориентируется.