кардиолог

20:20 02-08-2006 / Юля, обратиться

Добрый день! Мне 23 года, девушка, на протяжении 3 последних лет бывают непонятные приступы: резко появляется слабость, закрываются глаза, трудно говорить, начинается тахикардия (до 130- 140 уд/ мин. ), тяжело дышать, кружится голова, темнеет в глазах и ощущение, что потеряю сознание (один раз до этого дошло). Иногда повышается давление, в последние разы во время приступов появились перебои в серд. ритме (сердце колотится, а потом вдруг останавливается, несколько редких ударов и опять тахикардия). Приступы, кстати, ничем не провоцируются, ни погодой, ни стрессами, возникают внезапно "на ровном месте", но зато участились от раза в полгода до раза в 1- 2 месяц.
Последний раз было совсем плохо, думали, что сердечный приступ: у меня "горело" сердце, посинели ногти и губы, белая как мел. .. (а накануне вечером случился очередной приступ, выпила анаприлин, вроде прошло). Сидя пульс был 60, это для меня медленный (моя норма 78- 82), как только встану и пару минут похожу - сердце начинало галопировать. Сотрудники отвезли в больницу, там сделали кардиограмму и отпустили, сказали, что с сердцем все нормально. Поставили диагноз "НЦД по кардиальному типу с симпато- адреналовыми пароксизмами". Выпила АТФ- Лонг, попустило, но через несколько часов тахикардия возобновилась, пришлось еще раз принять. Утром проснулась, все ок, но минут через 10 после сна опять бешеный ритм. В первый раз приступ длился более 2 суток, меня это как- то напугало.
Хочу узнать, достаточно ли ЭКГ и ЭхоКГ, чтобы исключить заболевания сердца? У меня в последнее время очень часто начала появляться тахикардия, 95- 100 уд/ мин. в спокойном состоянии и очень сильно бьется сердце. На днях было 100, поднялась на 4- й этаж пешком и пульс зашкалил аж за 160, начались сбои в ритме (а они очень плохо переносятся). Я вообще человек активный, для меня это совершенно не нагрузка была. Не может ли все это свидетельствовать о начальной стадии какого- то заболевания? Очень боюсь упустить. ..

Заранее благодарна Вам за ответ и прошу прощения за столь длинное письмо.

Ответы

# 12:20 05-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит обследоваться более подробно - анализ крови на гормоны, УЗИ щит. железы, суточное мониторирование ЭКГ и АД, проба с физ. нагрузкой. ..