кардиолог

11:33 10-06-2001 / Владимир Владим…, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор мне 53 года.
Около шести лет назад имел прогрессирующую стенокардию и экстрасистолярную аритмию, которая не причиняла беспокойства, но тем не мене тоже прогрессировала. Два года назад стала иногда появляться мерцательная. В 2000 году попал в больницу, Диагноз: Интрамуральный передне- перегородочный, верхушечный инфаркт миокарда
( 24. 07. 2000. ) в стадии рубцевания. Пароксизмальная мерцательная аритмия Суправентрикулярная экстрасистолия III градация по Лауну. H I ст.
Традиционное лечение аритмии с применением нитратов переношу плохо – очень сильные головные боли, кордарон практически не снимает аритмию. Возможно существуют и другие курсы лечения я их не знаю но готов попробовать.
С уважением и благодарностью В. В.

Ответы

# 21:33 11-06-2001 not found, обратиться
Кордарон - универсальный антиаритмический препарат, а нитраты - препараты, улучшающие кровоток по сосудам сердца, они "снимают" стенокардию.
Нитраты, расширяя сосуды сердца, также расширяют и сосуды "в голове", что приводит к появлению головной боли. Таким образом, головная боль - индикатор эффективности действия лекарства. Головная боль обычно ослабляется или совсем не возникает через некоторое время после начала постоянного приема препарата.
Неэффективность кордарона как антиаритмика может объясняться неправильным подбором дозы. Его обычно назначают по 400- 600 мг на 7- 14 дней (в 2- 3 приема), затем по 200- 400 мг в (в течение длительного времени, за 1- 2 приема). Через каждые 5 дней следует делать "выходные", прекращая прием препарата на 2 дня.
Таким образом, регулярный прием комплекса из нитратов, кордарона и препаратов, снижающих артериальное давление (скорее всего, оно у Вас повышенное) будет способствовать улучшению состояния.
Существует и другая альтернатива. Все Ваши проблемы во многом обусловлены нарушением кровотока в сосудах сердца. Этот кровоток можно значительно улучшить посредством операции коронарного шунтирования или баллонной ангиопластики. С целью определения показаний к этим вмешательствам показано обследование (нагрузочные пробы, ЭХО- КГ с медикаментозными пробами, коронарография и др. ).